На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС!!!

177 подписчиков

УРОК ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ: ВЫКРОЙКА БЛУЗЫ С ОТКРЫТЫМИ ПЛЕЧАМИ


Летом всем нам так и хочется примерить романтический образ! А создать его так просто! И в этом вам помогут: белый цвет, шитье, фестоны, кружева…. и, конечно, наш очередной урок по моделированию
Стиль, в первую очередь, конечно, создают ткани. Основой чаще всего является хлопчатобумажная ткань типа батиста или ситца. Можно выбрать гипюр, или же гладкую ткань, украшенную шитьем, мережкой, “ришелье” или другими мотивами, напоминающими о народном прикладном искусстве. Для нашей модели наиболее удачным будет выбор ткани с фестонным краем, оформленным полукруглыми, зубчатыми или другими мотивами. Это не только подчеркнет достоинства модели, но и избавит от необходимости дополнительно обрабатывать низ изделия.
Итак, приступим к разбору модели. Вот её технический рисунок. Топ без рукавов длиной чуть ниже линии бедер имеет прямой силуэт, не подчеркивающий линию талии. Вырез “кармен” оформлен оборкой
Моделировать мы будем, как всегда, на основе вашей собственной выкройки-основы платья.
Для того чтобы построить её онлайн, посетите страницу нашего генератора базовой выкройки платья,
заполните все необходимые измерения и получите вот такую выкройку
ШАГ 1. Для начала отмерим на выкройке длину топа. Измерьте у себя длину от седьмого шейного позвонка до уровня подъягодичной складки (или, как вам больше нравится - например, чуть ниже линии бедер). Отмерьте эту длину на чертеже и обрежьте выкройку по этой линии.
ШАГ 2. Если это необходимо (если ширина выкройки по линии груди меньше чем ширина по линии бедер), раздвиньте выкройку на ширину по линии бедер. Оформите линию проймы. Проведите боковую линию.
ШАГ 3. Начертите линию выреза. Она пройдет горизонтально примерно на 5 см ниже горловины переда. Можете обрезать выкройку по этой линии.
ШАГ 4. Вытачки по линии талии не учитываем. Оста ток нагрудной вытачки переведите в пройму. Тогда топ ровно “ляжет” по груди. Если хотите немного упростить себе задачу, можете оставить выкройку как есть и просто не учитывать вытачку на выпуклость груди. Тогда нужно будет верх топа посадить на резинку вместе с оборкой.
Можно выкроить топ без боковых швов. Для этого разверните выкройку относительно центральной осевой линии переда. Шов в этом случае будет располагаться в середине спинки.
ШАГ 5. Измерьте сантиметровой лентой расстояние, охватывающее плечи, чтобы узнать длину линии декольте. Начертите прямоугольник длиной в 2 раза больше полученной величины и шириной 15 сантиметров. Это будет оборка. На оборке разметьте участки соединения с передней частью и спинкой пропорционально отрезкам a и b на предыдущем чертеже. Оставшиеся участки будут служить отверстиями для рук. Не забудьте прибавить необходимые припуски на обработку, когда будете её выкраивать.
Ну вот, детали топа готовы! Правда, быстро?
При выполнении топа проймы обработайте готовой или выкроенной самостоятельно косой бейкой. По верхнему краю оборки выполните кулису для прокладывания резинки. Удачи!
Творите с удовольствием!










Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх