На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МАСТЕР КЛАСС!!!

177 подписчиков

Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками…

Первый наряд - стильное платье макси, с необычно оформленным низом.
Второй - свободная блуза с интересным решением боковых швов
и третий - сногсшибательный комплект из брюк - афгани и двухслойной туники.
Все изделия сшиты из натуральных тканей - льна, шелка или хлопка, в восточном стиле и дополнены яркими самобытными украшениями. Думаю, что многим из вас такие наряды придутся по душе, тем более что подходят они для любой фигуры любого размера! Ну и самое приятное - создание всех моделей совершенно не сложное, а так же не займет много времени. С помощью нашего урока и генеаторов базовых выкроек нашего сайта, с ними справится даже начинающий. Шьем красоту, готовимся к лету!

Выкройки

Итак, начнем.
Французская художница (самоучка, как она сама себя называет) Ccile Guedj, творящая под маркой AMALTHEE, предлагает выполнять свои модели в однотонных тканях, светлых, натуральных тонов и мы с ней согласны. Фантастическая геометрия кроя вкупе с природностью материалов не только в одежде, но и в аксессуарах создают очень оригинальный стильный образ.
Выбирая ткань, подойдем к вопросу вдумчиво. Готовясь к статье, случайно наткнулась на такую информацию : "...Если у вас горе или озабочены думами – оденьте льняную ткань и пойдите в праздничную толпу! Это простейший способ рассеять скорбь и тревоги….Если у вас есть задумка, и Вы не знаете,как её озвучить друзьям, то тоже оденьте лён – он поможет взаимопониманию..." или вот еще: "...Хлопок – самая нейтральная ткань для одежды. Однако, он впитывает излишнюю негативную энергетику тела, что нейтрализуется стиркой в холодной воде..." , ну и про шелк "...Шёлк благотворно влияет на нервную систему и работоспособность человека, в отличие от многих синтетик, в которых быстро устаёшь и появляется нервозность. Он помогает лучшей концентрации мыслей и поэтому в шёлке лучше всего заниматься творческой работой и медитациями."
ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ-МАКСИ ИЗ ЛЬНА
Макси-платье с круглой, немного расширенной, горловиной, боковые швы в области низа скошены, что придает платью оригинальность.
Для моделирования нам понадобится выкройка- основа полуприлегающего силуэта, которую легко получить на нашем сайте воспользовавшись генератором выкроек. Перво-наперво удлиним нашу выкройку, как того требует эскиз платья и собственные мерки. С помощью перевода нагрудной вытачки в низ,( как это сделать более подробно здесь) мы добиваемся необходимого объема по низу платья. Оформляем горловину, расширив ее на 2-3 см, углубляем по желанию на 2 см. Линии пройм так же переоформляем сократив линию плеча на 3-4 см. Наносим модельную особенность - линию скоса боковых швов согласно эскизу, см. рисунок. 
Платье рекомендуем шить из держащего форму среднего по плотности льна, хлопка или грубого шелка - чесуча, дикого шелка. Цветовую гамму выбирайте ближе к природным, натуральным оттенкам.
Небольшая подборка подобных платьев, посмотрите как просто и с большим вкусом созданы образы! Дизайнер Ccile Guedj несомненно очень талантлива.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
ВЫКРОЙКА БЛУЗЫ
Теперь приступим к блузе. Она у нас свободного покроя, с цельнокроеным рукавом, в боковые швы втачаны клинья, которые привносят в образ свободу и некую небрежность,комфорт, но вместе с тем создают определенную экспрессию, образность. Блузка выполнена из тонкого льна или тонкого шелка, вуали, хлопкового полупрозрачного трикотажа, что в летнюю жару является большим преимуществом, но так же очень просвечивает, поэтому выполнена с топом, горловины блузки и топа можно обработать вместе, а можно сшить два изделия и надевать их одно на другое.
Моделирование будем проводить на выкройке - основе прямого силуэта без вытачек, которую так же можно взять на нашем сайте. Для начала разберем моделирование топа. Здесь все просто, не правда ли? Нужно просто на выкройке-основе прямого силуэта откорректировать линии горловины и пройм.
Далее сама блуза. Построение показано на выкройке-основе еще и для наглядности, для того, чтобы вы могли увидеть пропорциональность, и соотношение элементов изделия. 
В боковой шов, от метки, втачивается клин. Клин это квадрат ткани сложенный по диагонали.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
На следующих фото подобная блуза выполнена двухслойной, но здесь наоборот верхний слой короче нижнего и клинья не используются.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
ВЫКРОЙКА ЛЕТНЕГО КОСТЮМА В ЭТНИЧЕСКОМ СТИЛЕ
Ну, а теперь наш фантастический летний костюм! Дополненный этническим украшением, плетеными сандалиями, шарфом и сумкой-торбой на широком ремне он будет незаменимым и самым любимым в вашем отпускном гардеробе.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
Начнем с брюк. Это так называемые восточные шальвары, их называют саруэлы, афгани, алладины, али-баба... Совершенно простой крой, но эффект потрясающий. Выбираем мягкую ткань! Это может быть вискоза, мерсеризованный хлопок, лен... Для туники шелковый или хлопковый батист, тончайший лен, вуаль или шелк, трикотаж из натуральных нитей.
Построение брюк. Понятно, что называется без слов. Расчеты даны для размеров 92- 104 см в обхвате бедер, если ваш размер больше - увеличить выкройку по ширине.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
Верх брюк обработаем притачным поясом-кулиской с широкой резинкой. Низ - вподгибку с закрытым срезом ( не забудьте заложить в выкройку припуск просто удлинив брючины )или широкой обтачкой.
Моделирование туники проведем, используя уже знакомую нам выкройку-основу полуприлегающего силуэта. Ее очень легко получить, следуя нехитрому алгоритму описанному на главной странице сайта. Нагрудную вытачку переведем вниз, подробнее здесь. Расширим горловину, сократим плечо. Наметим линию низа, т. к. туника двухслойная то для обоих слоев отдельно.
Проще простого! Мастер-класс по моделированию трех прекрасных нарядов с выкройками
И доведем моделирование туники до конца, оформив линию низа плавной кривой, предварительно расширив по боковым швам. Длину боковых швов можно сделать по желанию, на оригинале она составляет примерно 50 см в готовом виде.
Вот такой по летнему теплый, солнечный и очень приятно-комфортный вышел наш сегодняшний урок. Благодарю за вдохновение прекрасного дизайнера. Творите и вы! Удачи.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх